如何计算该硫酸浓度比重为1.84的浓硫酸1000毫升、逐渐加入570毫升水,待酸液冷却到20度时比重为1.657求其浓度

如何计算该硫酸浓度
比重为1.84的浓硫酸1000毫升、逐渐加入570毫升水,待酸液冷却到20度时比重为1.657求其浓度
写明计算过程
hmily121579 1年前 已收到1个回答 举报

半文钱 幼苗


原浓硫酸质量m=1.84*1000=1840g
稀释后硫酸质量m'=1840+570*1=2410g
根据浓硫酸比重为1.84可得原浓硫酸的质量分数为98%
所以稀释后硫酸质量分数ω=1840*98%÷2410=74.82%
所以稀释后浓度为74.82%


9