用适当的数或式子填空,使变形后的方程的解不变,并说明利用了一元一次方程的哪一步

用适当的数或式子填空,使变形后的方程的解不变,并说明利用了一元一次方程的哪一步
用适当的数或式子填空,使变形后的方程的解不变,并说明利用了一元一次方程的哪一步骤:(1)若3x+10=4,则3x= (),(2)若x-2/1x+3/1x=6/11,=6/11()
壹贰叁肆伍 1年前 已收到1个回答 举报

卞师傅 春芽


(1) 3x=4-10 利用了一元一次方程的移项步骤
2/1是不是二分之一,3/1是不是三分之一,6/11是六分之十一还是十一分之六啊
(2) 5/6x=6/11 5/6是六分之五哦


6