16千克比( )千克少12.5%?16千克比( )千克多12.5%

zehong112 1年前 已收到1个回答 举报

有还是没有呢 幼苗


甲比乙多20千克,乙比丙少16千克,
则甲拿:乙+20,丙拿:乙+16
每人应拿:(乙+(乙+20)+(乙+16))/3=乙+12
丙拿了乙4千克,甲拿了乙8千克.
甲应给丙:4.8÷4×8=9.6(元)
答:甲应给丙9.6元.


10