请说明过程12.3

eoeobop 1年前 已收到5个回答 举报

耶路撒冷的眼泪 幼苗


把三角形DEC绕D点顺时针旋转90度,旋转后的E点和F点重合,设旋转后的C点位置变为C1,则三角形ADC1则为所求面积,C1DF就是CED旋转之后形成的三角形.
因为旋转了90度,所以三角形ADC1的面积为AD*DC/2


4

个性与mm 幼苗


27x38÷2=513(cm²)


2

只身打马过草原 幼苗


DE、DF等长,角ADF和角CDE加起来是90度
所以将两三角形的DE、DF重叠时会有一大三角形
面积27x38÷2=513 cm


1

xzht 幼苗


根据三角形面积工式,底X高再除以2 对吧。根据题意,CE是AB的2倍,三角形CEF的高是三角形ABF高的2倍、所以三角形CEF是三角形ABF的4倍。那么三角形ABF


1

未穿的红嫁衣 幼苗


连结BD,接下来的就自己想


0