甲,乙两车分别从A,B两地相对开出,经过5小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,这时乙车距离A地还有

甲,乙两车分别从A,B两地相对开出,经过5小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3小时,甲车到达B地,这时乙车距离A地还有120千米,问A,B两地相距多少千米?
kqcipl 1年前 已收到2个回答 举报

舞夜神 幼苗


甲乙每小时行全程的1/5
则3小时能行全程的:1/5×3=2/5
还剩下全程的:1-3/5=2/5
全程“120÷2/5=300千米


1

让砖横飞让血横流 幼苗


呵呵


1