一桶汽油,桶的质量是汽油的8%,倒出48千克汽油后,油的质量等于桶质量的一半,油桶和原汽油各重多少千克?

周凯丰 1年前 已收到4个回答 举报

痞子童 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原有油x千克,则桶重8%千克,又倒出48千克汽油后,则此时油还剩下x-48千克,又此时油的质量等于桶质量的一半,由此可得方程:x-48=50%×8%x.求出油的质量的,即能求出桶的质量.

设原有油x千克,则桶重8%千克,可得:
x-48=50%×8%x
x-48=4%x
96%x=48
x=50.
50×8%=4(千克)
答:油桶重4千克,原汽油重50千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题为含有两个未知数的题目,通过设其中一个数为x,另一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键.


4

gk3eo 幼苗


设油是X千克,则桶重0.08X千克,根据题意:
X-48=0.5(0.08X),
所以油的重量为:
X=50(千克)
桶的重量为:50X8/100=4(千克)


1

guangak88 幼苗


你们的方法
太复杂了


0

zzynust 幼苗


设油的重量为X,桶的重量为Y,由题意可得
Y=8%X
1/2Y=X-48
解二元一次方程,得:
X=50,Y=4
油的重量为50千克,桶的重量为4千克


0