(2012•徐州)正比例函数y=k1x的图象与反比例函数y=k2x的图象相交于点(1,2),则k1+k2=______.

beyata 1年前 已收到1个回答 举报

半日鲜 春芽


解题思路:由正比例函数与反比例函数图象的交点为(1,2),将x=1,y=2代入正比例函数解析式中求出k1的值,代入反比例函数解析式中求出k2的值,即可求出k1+k2的值.

由(1,2)为正比例与反比例函数图象的交点,
将x=1,y=2代入y=k1x得:k1=2,
将x=1,y=2代入y=
k2
x得:k2=2,
则k1+k2=2+2=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了待定系数法,用待定系数法确定函数的解析式,是常用的一种解题方法.同学们要熟练掌握这种方法.


4