(1)讨论函数f(x)=x^2-2|x|-a-1(a∈R)的零点的个数(详细过程)

(1)讨论函数f(x)=x^2-2|x|-a-1(a∈R)的零点的个数(详细过程)
(2)已知a是实数,函数f(x)=2ax^2+2x-3-a.如果函数y=f(x)在区间【-1,1】上有零点,求a的取值范围(详细过程)
第二题不用了。
像猫的狗圈 1年前 已收到1个回答 举报

jyc1975 幼苗


实际上就是讨论y=x²-2|x|-1和y=a的交点个数
可以画出y=x²-2|x|-1的图像(x<0的半边是y=x²+2x-1,x>0的半边是y=x²-2x-1)然后讨论a的值来确定对应的交点个数


9