水果店运来梨和香蕉共180千克,卖出梨的2/5,卖出香蕉的1/10,这时剩下的梨和香蕉的质量正好相等.

水果店运来梨和香蕉共180千克,卖出梨的2/5,卖出香蕉的1/10,这时剩下的梨和香蕉的质量正好相等.
水果店运来的梨和香蕉各多少千克?
卡思特落一 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwww1234567 幼苗


梨子剩下:1-2/5=3/5
香蕉剩下:1-1/10=9/10
香蕉与梨子的比 3/5:9/10=2:3
每份:180÷(3+2)=36千克
梨子:36×3=108千克
香蕉:36×2=72千克


5