要有 1.一个平底圆柱形容器的质量为0.2千克,底面积为100cm平方.在容器中装入0.8千克的酒精后,将它放在水平地面

要有 1.一个平底圆柱形容器的质量为0.2千克,底面积为100cm平方.在容器中装入0.8千克的酒精后,将它放在水平地面.求:(1)酒精的体积V;(2)装入酒精后,容器对水平地面的压力F;(3)容器对水平地面的压强P.(酒精密度:0.8乘10的3次方 千克/每立方米,重力(g)=10N/kg) 2.一枚长方形印章的质量为81.2g,长、宽、高分别为2cm、2cm、7cm.求:(1)印章的重力;(2)印章的密度;(3)放在水平桌面上对桌面 最大 压强为多少?(g=10N/kg) 3.某向兴趣小组模仿“曹冲称象”的典故制作了一把“浮力称”:将厚底直筒状的玻璃杯浸入水中.已知玻璃杯底面积为30cm平方,高度为15cm.求:(1)将杯子开口向上竖直放入水中(水未进入杯中),浸入水中的深度为15分之1米,求此时杯子受到的浮力;(2)杯子的质量;(3)这个“浮力称”的最大测量值(即所测物体的最大重力)为多少N?(水的密度为1乘10的3次方 千克/每立方米,g=10N/kg)
hailukong1 1年前 已收到2个回答 举报

叛逆汉子 春芽


1.(1)体积V=质量/密度=0.8/800=0.001立方米 (2)F=(0.2+0.8)*10=10N (3)P=F/S=10/0.01=1000PA 2.(1)重力G=mg=81.2*10=812kg (2)密度=m/v=81.2/(0.02*0.02*0.07)=2900000千克每立方米 (3)最大压强P=812/(0.02*0.02)=2030000PA


9

哎呀忘记了 幼苗


(1)V=M/P=0.8/800=0.001平方米 F=G酒精+G物=(0.2+0.8)*10N=10N p=F/S=10N/0.0001平方米=100000帕 (2)G=mg=0.0812KG*10N=0.812N P=M/V=0.0812kG/(0.02*0.02*0.07)=2900KG/立方米 P=F/S=0.812/(0.02*0.02)=2030帕 (3)F浮=1000*1/15*0.003*10N=2N G=F浮=2N F浮力=1000*0.003*0.15*10=4.5N 4.5N-2N=2.5N


1