1.若多项次(a-4)x的立方-x的b次方+x-b是关于x的二次三项式,求a与b的差的相反数.

1.若多项次(a-4)x的立方-x的b次方+x-b是关于x的二次三项式,求a与b的差的相反数.
2.已知单项式-3×x的立方×y的四次方的次数与多项式2a的平方+5×a的m+1次方+a的平方×b的平方的次数相同,求m的值.
3.若多项式x的平方-7×a×b+b的平方-4×a×b-1不含ab项、求k的值.并写出这个多项式,指出这个多项式是几次几项式?
若多项式x的平方-7×a×b+b的平方-4×a的k次方+k×a×b-1不含ab项、求k的值。并写出这个多项式,指出这个多项式是几次几项式?
超完美小狐仙 1年前 已收到3个回答 举报

vvvcjq 幼苗


1.∵原式为二次三项式,∴三次项系数为0且x的b次方的次数为2,即a-4=0,b=2 故a=4,b=2,∴-(a-b)=-(4-2)=-2
2.由题意,前一整式系数为7,故欲使后一整式的次数为7,则须m+1=7,所以m=6
3.请问k在哪?


5

毅YI 幼苗


1.由(a-4)x的立方-x的b次方+x-b是关于x的二次三项式可知,a-4=0 b=2
则a-b=2 相反数为-2
2.-3×x的立方×y的四次方的次数为7,则m+1=7 m=6
3.k在哪啊


1

mlyezi 幼苗


1.依题意得:a-4=0 b=2得a=4 b=2则a-b=2 所以相反数为-2
2.-3*新的立方*y的四次方为7 则m+1=7 m=6
3.??????????????????????????


0