在竖直方向的磁场中,有一个共有100匝的闭合矩形线圈水平放置,总电阻为10欧姆,面积为0.04m^2,若磁感应强度在0.

在竖直方向的磁场中,有一个共有100匝的闭合矩形线圈水平放置,总电阻为10欧姆,面积为0.04m^2,若磁感应强度在0.02s内从1.6x10^-2T均匀减少为零,那么线圈中的感应电流大小为多少?
robet_yxg 1年前 已收到2个回答 举报

好中带坏 幼苗


根据:E=nΔΦ/Δt(普适公式){法拉第电磁感应定律,E:感应电动势(V),n:感应线圈匝数,ΔΦ/Δt:磁通量的变化率}
其中:
ΔΦ=(1.6x10^-2T) x (0.04m^2)=6.4x10^-4 Wb
Δt=0.02s ;n=100;代入,得到
E=3.2 V
I=E/R=3.2/10=0.32 A


3

kelibo82 幼苗


E=nΔΦ/ΔtΔ=nΔBs/ΔtΔ=100(1.6x10^-2T)*0.04/0.02=3.2V
I=E/R=3.2/10=o.32A


0