一个正数组成的等比数列前7项和为2,其后14项之和为12 ,则后面21项之和是多少?

瓦当 1年前 已收到2个回答 举报

6531111 春芽


S7=2 S14-S7=S7*q^7 S21-S14=S7*q^14
S21-S7=12=S7*(q^7+q^14) q^7+q^14=6 q^7=2或-3 -3舍去
S28-S7=12+S7*q21=12+16=28


9

zezheng 幼苗


这三组也构成等比数列,12/2=x/12,所以后面21项和是72


1