把三个同样的正方体拼成一个大长方体,这个长方体的棱长之和是100cm,原来每个正方体的体积是( ).

把三个同样的正方体拼成一个大长方体,这个长方体的棱长之和是100cm,原来每个正方体的体积是( ).
把三个同样的正方体拼成一个大长方体,这个长方体的棱长之和是100cm,原来每个正方体的体积是( ).
aaaa678678 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨水 幼苗


把三个同样的正方体拼成一个大长方体,这个长方体的棱长之和是100cm,原来每个正方体的体积是( 125立方厘米 ).
棱长100÷(12×3-16)=100÷20=5厘米
体积5×5×5=125立方厘米

1年前 追问

8

aaaa678678 举报

请问棱长100÷(12×3-16)是什么意思,不懂啊

举报 寒雨水

原来3个正方体一个有12×3=36条棱,拼成长方体后减少了4×4=16条棱, 所以100厘米是36-16=20条棱长的和,因此正方体棱长是100÷20=5厘米