我是文科生,我看不懂.一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与t的关系可用函数S(t)=1+t^2表示,且物体的

我是文科生,我看不懂.
一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与t的关系可用函数S(t)=1+t^2表示,且物体的动能Ek=1/2mv^2,求物体开始运动后第5S时的动能
老宝和小宝 1年前 已收到2个回答 举报

yangning19841011 幼苗


函数S(t)的导函数就是速度时间函数v(t)=2t,将t=5s代进去,得到结果速度v=10,动能E=1/2mv^2=1/2*3*10^2=150

1年前 追问

6

老宝和小宝 举报

V(t)=2t怎么来的?? 拜托能有多详细就有多详细。。。答得好可加分

举报 yangning19841011

你学过导数没有? 幂函数y=a^x的导函数就为xa^(x-1), 常函数y=c(c为常数)的导函数为0 题干中S(t)的导函数就等于1的导函数+t^2的导函数,也就是0+2t

老宝和小宝 举报

好像还没学啊。。。

举报 yangning19841011

那我就爱莫能助了,导数很好学的,无非就那几个公式。把分给我吧。

没有说gg话的人 幼苗


V(t)=2t怎么来的??,,,,就是对这个式子求导数S(t)=1+t^2,,,数学书的最后面有常见导数的求法,,看不懂再追问,,,请采纳下面前一个人的,,我只需一个赞


2