梯形abcd中,ad平行于bc,ac垂直于bd于点o,ad=3cm,bd=12cm,bc=10cm,求ac的长

雨夜窗外的霓虹 1年前 已收到1个回答 举报

q841 幼苗


因为三角形ADO与三角形BCO相似
所以AD/BC=DO/BO=AO/CO
因为BO+DO=BD=12 DO=12-BO带入上式
解得BO=120/13
因为AC垂直BD,根据勾股定理
CO=50/13
则AO=15/13
AC=AO+CO=5


2