设函数f(x)对区间(a,b)内任意x和y,都满足f(x)-f(y)小于等于(x-y)^2.证明f(x)恒等于常数(a

ywen010101 1年前 已收到1个回答 举报

cqbfyq 幼苗


由f(x)+f(y)=f(x+y)+3,得f(x+y)=f(x)+f(y)-3
令x=y=0得f(0)=f(0)+f(0)-3所以f(0)=3
令x


10