根据下列问题,列出关于x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式.

根据下列问题,列出关于x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式.
(1)4个完全相同的正方形的面积之和是25,求正方形的边长x.
(2)一个矩形的长比宽多2,面积是100,求矩形的长x.
(3)一个直角三角形的斜边长为10,两条直角边相差2,求较长的直角边长x.
guitarra 1年前 已收到1个回答 举报

月下空想忆 幼苗


(1)依题意得,4x 2 =25,
化为一元二次方程的一般形式得,4x 2 -25=0.
(2)依题意得,x(x-2)=100,
化为一元二次方程的一般形式得,x 2 -2x-100=0.
(3)依题意得,x 2 +(x-2) 2 =10 2
化为一元二次方程的一般形式得,x 2 -2x-48=0.


4