写出思路及算式.题见问题补充说明

写出思路及算式.题见问题补充说明
两筐菜共重84千克,从甲筐中取出20%7放入乙筐,再从乙筐取出2千克放入甲筐,两筐重量正好相等.求两筐菜各重多少千克?
hfngggf 1年前 已收到1个回答 举报

tifuni 幼苗


1、两筐重量正好相等时,各重多少千克?
84÷2=42(千克)
2、甲筐取出20%后重多少千克?
42-2=40(千克)
3、甲筐重多少千克?
40÷(1-20%)=50(千克)
4、乙筐重多少千克?
84-50=34(千克)
答:甲筐重50千克.乙筐重34千克.


6