把一个底面半径是3分米,高5分米的圆锥形钢材锻造成一个高15分米的圆柱,这个圆柱的底面积是多少?

木瓜2008 1年前 已收到3个回答 举报

紫rr_2008 幼苗


解题思路:把圆锥形钢材锻造成圆柱,体积不变,先求出圆锥形钢材的体积,再除以圆柱的高,即圆柱的底面积.

[1/3]×3.14×32×5÷15,
=9.42×5÷15,
=47.1÷15,
=3.14(平方分米);
答:这个圆柱的地面积是3.14平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和圆柱的体积公式的应用,关键理解锻造前后物体的形状变了,体积不变.


2

紫壁樵歌 精英


圆锥的体积是
3×3×3.14×5×3分之1=47.1立方分米
圆柱的底面积是
47.1÷15=3.14平方分米


2

莲子我爱你 幼苗


公式我忘了,你把圆柱的公式列一下


1