下午2点30分时,时钟的分针与时针所成角的度数为______.

啥GP世道 1年前 已收到3个回答 举报

liconglong 春芽


解题思路:因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.

∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,
∴钟表上下午2点30分时,时针与分针的夹角可以看成时针转过2时0.5°×30=15°,分针在数字6上.
∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,
∴下午2点30分时分针与时针的夹角4×30°-15°=105°.
故答案为:105°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


1

lihz88 幼苗


2点30分,分针与12的夹角为180°
时针与12的夹角是2.5×30°=75°
∴时钟的分针与时针所成角的度数为180°-75°=105°


2

littleQQ 幼苗


从12点位置到6点位置,把180平分成6分,每格30度。
2:30时候,分针在6上,时针在2与3的正中间。所以有3.5格。3.5*30度=105度


0