1.现有一只工作电压是2.2伏,工作电流是0.2安的小灯泡.要是他能正常工作,必须串联一个多大的电阻才能接在电压为6伏的

1.现有一只工作电压是2.2伏,工作电流是0.2安的小灯泡.要是他能正常工作,必须串联一个多大的电阻才能接在电压为6伏的电源两端?
仁渣 1年前 已收到3个回答 举报

方便面也涨价 春芽


灯泡的电阻是11欧.工作电压是2.2伏.可以使用串联电路电阻分压公式.
设串联的电阻的阻值是R.
则.
11/(R+11)=2.2/6
所以R=19欧.


2

蓝袖儿 幼苗


19欧


2

32儿 幼苗


设电阻为R,串联电路的电压按电阻大小分配,所以有2.2/6=11/11+R,[11是灯泡电阻,有2.2/0.2算出],最后解的R为19


2