(1)自动扶梯露在外面的台阶数是多少(2)贝贝走了多少台阶?

(1)自动扶梯露在外面的台阶数是多少(2)贝贝走了多少台阶?
某楼a层(低层)到b层(高层)有一段楼道和一段自动扶梯,已知自动扶梯露在外面的台阶数与楼道的台阶数相等.贝贝和京京同时从自动扶梯的a层端开始向b层走,已知贝贝每分钟走的台阶数是京京的2倍,到b层时,贝贝走了27阶,京京走了18阶.
问:(1)自动扶梯露在外面的台阶数是多少(2)若两人走到b层再从楼道走下来,然后再上扶梯,如此重复.问贝贝第一次追上京京时,贝贝走了多少台阶?
小妹家教是遇到的一个初中数学问题.已得出第一问:54阶,求高手解决第二问
w对月临风x 1年前 已收到1个回答 举报

怪味鸡丝 幼苗


晶晶走完一轮共用18/v+54/v=72/v
晶晶走完一轮共用27/2v+54/2v=81/2v=40.5/v
故当晶晶完成一圈时,贝贝已进入下一圈的下楼阶段,且与晶晶差(54/2v-(63/2v-27/2v))*2v=18节
贝贝下完剩下的18节花18/2v,然后上楼梯花27/2v共花费22.5/v
此时晶晶已上完楼梯,并下楼再走了(21.5/v-18/v)*v=4.5节
最后,贝贝在下楼梯t分钟时贝贝追上晶晶
t*2v-4.5=t*v
t=4.5/x
所以贝贝共下楼走9节
贝贝每一轮走27+54=81节,一共走了3轮少(54-9)节=198节


8