一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长.这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.若要保证牛每天都能吃到草,这片牧场最

一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长.这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.若要保证牛每天都能吃到草,这片牧场最多可供养多少头牛?
捕风的高妹 1年前 已收到2个回答 举报

workerliubing 幼苗


设:牧场青草量为X,每周生长量Y,每头牛周食量为A.
则27头牛吃6周,得式 X+6Y=27*6A=162A
23头牛吃9周,得式 X+9Y=23*9A=207A
两式相减,解得Y=15A,X=72A.
再设:21头牛吃Z周
则X+YZ=21*ZA 即 72A+15ZA=21ZA
解得 Z=12
答:可供21头牛吃12周.

1年前 追问

5

捕风的高妹 举报

小学生,不会方乘

二十六番 幼苗


27*6=162 23*9=207


0