A为0~100的整数,B为10~100的整数,C为20~100的整数,求C>A,B的概率

A为0~100的整数,B为10~100的整数,C为20~100的整数,求C>A,B的概率
求C>A
C>B
C>A&B
A>B,
A>C
A>B&C
B>A
B>C
B>A&C
的概率
get_in 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛maomaomao 幼苗


画点阵来观察
A来横向 100,101个点
B来纵向 10~100 91个点
观察这个四方的101x91的阵
A=B是坐标(0,0) (1,1) .(100,100)的集合
这里由於B从10开始,所以只有(10,10)...(100,100)这些点
A=B一共91个坐标
A>B是右下三角形区域,共(90+89+...1)个坐标点=91*45个
方阵一共91x101个坐标,
P(A>B)=91*45/91*101=45/101
P(A=B)=91/91*101=1/101
P(AC)=(80+...1)/81*101=81*40/81*101=40/101
P(A=C)=81/81*101=1/101
P(AC)= (80+...1)/81*91=40/91
P(B=C)=81/81*91=1/91
P(BA&B)=(S91)/总数=287280/744471
-----------------------------------------------------------------
P(B>A&C)
AC阵
0,100 100,100
0,20 100,20
B=21开始算,因为之前B不可能大於C
B=21时
(0,20).(20,20)
21x1个 A&CB&C)=206280/744471


7