过椭圆x^2/16+y^2/4=1内一点(2,1)引一条弦,使弦被M平分,求弦的直线方程

过椭圆x^2/16+y^2/4=1内一点(2,1)引一条弦,使弦被M平分,求弦的直线方程
M(2,1)
wajuch1215 1年前 已收到4个回答 举报

allysong 幼苗


M是不是 (2,1)?
y-1=k(x-2)
y=kx+(1-2k)
带入椭圆x^2+4y^2=16
(4k^2+1)x^2+8k(1-2k)x+4(1-2k)^2-16=0
x1+x2=-8k(1-2k)/(4k^2+1)
M是中点
则(x1+x2)/2=2
所以-8k(1-2k)/(4k^2+1)=4
4k^2-2k=4k^2+1
k=-1/2
所以x+2y-4=0


8

pacify13 幼苗


M点在哪里?


2

刘旋 幼苗


设弦与椭圆交于(x1,y1),(x2,y2)两点
则:x1+x2=2*2=4,y1+y2=2*1=2
x1^2/16+y1^2/4=1,x2^2/16+y2^2/4=1
(x1^2/16-x2^2/16)+(y1^2/4-y2^2/4)=1
x1^2-x2^2=-4(y1^2-y2^2)
(x1-x2)(x1+x2)=-4(y1-y2)(y1+y2)


2

灯泡与小黑 幼苗


请给我M点


0