求双曲线x²/3-y²/4=1的渐近线方程

其实我是_ii 1年前 已收到2个回答 举报

海里的跳蚤 幼苗


令x²/3-y²/4=0
y²=4x²/3
渐近线方程y=±2√3/3x


3

写意二分之一 幼苗


有一种简单方法。
令x²/3-y²/4=0
则有x²/3=y²/4
y²=4/3x²
y=正负2倍根号3/3x


0