关于x的方程ax-2x=6.(1)通过带入检验发现,当a=0时,方程的解为x=-3;当a=1时,方程的解为x=-6当a=

关于x的方程ax-2x=6
.(1)通过带入检验发现,当a=0时,方程的解为x=-3;当a=1时,方程的解为x=-6当a=2时方程无解当a=3时方程的解为x=6请问方程的解与a的值有何关系?
(2)当a为何值时该方程有正整数解?并求出正整数解
(3)当a为何值时,该方程有整数解?并求出整数解.
人妖女足1 1年前 已收到4个回答 举报

资产过亿 幼苗


对于方程ax-2x=6
(a-2)x=6
(1)
①当a=2时,方程无解;
②当a≠2时,方程的解为x=6/(a-2).
(2)若方程有正整数解,则a≠2,且6/(a-2)为正整数,
即a-2是6的正约数,而6的正约数有6,3,2,1,
∴当a分别取3,4,5,8时,
方程的整数解分别为6,3,2,1.
(3)若方程有整数解,则a≠2,且6/(a-2)为整数,
即a-2是6的约数,而6的约数有±6,±3,±2,±1,
∴当a分别取-4,-1,0,1,3,4,5,8时,
方程的整数解分别为-1,-2,-3,-6,6,3,2,1.


7

22岁… 幼苗


1.ax-2x=6
(a-2)x=6 x=6/(a-2)
2.6的正约数有 1、2、3、6
∴ a-2=1 a-2=2 a-2=3 a-2=6
a=3 a=4 a=5 a=8
方程对应解为: x=6 x=3 x=2 x=...


2

wangchun911 幼苗


1)原试=(a-2)x=6所以x=6/(a-2)
2)由1)所以当a-2是6的正约数时即a=3,4,5,8时有正整数解
3)当a-2是6的约数时即a=-4,-1,0,1,3,4,5,8


2

莹莹2008 幼苗


(1)a=2无解,否则x=6/(a-2)
(2)6/(a-2)=k (k是正整数)
那么a=2+6/k
(3)6/(a-2)=+-k (k是非零整数)
那么a=2+-6/k


0