一个圆形水池,中间有一圆形小岛.水池的周长是50.24m,小岛的周长是12.56m.这个水池的水域面积是多少㎡

fly741 1年前 已收到1个回答 举报

打中中石油 春芽


12.56÷3.14÷2=2米
50.24÷3.14÷2=8米
3.14×8²-3.14×2²=188.4平方米.


9