甲乙丙三个工程队,分别有16、14、15人,要把3870快转按人数分配给各队,三个队各应搬砖几块

我的笨熊 1年前 已收到3个回答 举报

jay258 幼苗


这道题可以按比例分配.
16+14+15=45(人) 一共有45份
3870÷45=86(块)也就是说一份是86块
甲:86×16=1376(块)
乙:86×14=1204(块)
丙:86×15=1290(块)
注:求丙也可以3870-1376-1204=1290(块)


6

鸿鑫牛 幼苗


甲:16/(16+14+15)*3870=1376
乙:14/(16+14+15)*3870=1204
丙:15/(16+14+15)*3870=1290


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

16+14+15=45(人)
甲队=3870÷45×16=1376(块)
乙队=3870÷45×14=1204(块)
丙队=3870÷45×15=1290(块)


1