列式计算(六上)(1)一个数的9分之5是20,这个数是多少?(2)一个数的11分之3是24,这个数的2分之1是多少?(3

列式计算(六上)
(1)一个数的9分之5是20,这个数是多少?
(2)一个数的11分之3是24,这个数的2分之1是多少?
(3)甲数的3分之2与乙数的5分之4相等,已知甲数是30,求乙数是多少.
lfr4995 1年前 已收到1个回答 举报

bxssml 幼苗


36
44
25

1年前 追问

3

lfr4995 举报

列式

举报 bxssml

设该数为X 5/9X=20 X=20*9/5=36 3/11X=24 X=24*11/3=88 这个数的一半就是44 甲数的2/3=30*2/3=20 20=乙数*4/5=25