(2006•仙桃)密度为0.6×103kg/m3、质量为600g的木块漂浮在水面上,它受到水的浮力为______N,露出

(2006•仙桃)密度为0.6×103kg/m3、质量为600g的木块漂浮在水面上,它受到水的浮力为______N,露出水面的体积为______m3;若让它浸没在水中,则它受到水的浮力为______N.(g=10N/kg)
marshal615 1年前 已收到1个回答 举报

tayan128 幼苗


解题思路:(1)知道木块的质量和密度,利用密度公式可求木块的体积,利用重力公式求木块重,再根据漂浮条件求木块受到的浮力;
(2)求出了浮力,利用阿基米德原理求排开水的体积(木块浸入水的体积),从而求出露出水面的体积;
(3)把木块全部按入水中时,知道排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理求木块受到的浮力.

(1)木块受到的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
∵木块漂浮在水面上,
∴木块受到的浮力:F′=G=6N;
(2)∵F′=ρgv′=1×103kg/m3×10N/kg×v′=6N;
∴漂浮时排开水的体积:
v′=6×10-4m3
木块的体积:
v=
m
ρ木=
0.6kg
0.6×103kg/m3=10-3m3
∴此时木块露出水面的体积:
v=1×10-3m3-6×10-4m3=4×10-4m3
(3)木块全浸入水中时,v=v=10-3m3
Fgv=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N.
故答案为:6,4×10-4,10.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、物体的漂浮条件、阿基米德原理及变形公式,知识点多,属于难题.


9