用声纳探测海底深度时,声纳发出声波信号后4.6秒收到反射回的信号,估计该海底的深度

lujin002 1年前 已收到4个回答 举报

张叁疯 幼苗


S=vt
=1500*4.6*1/2
=3450米
S(距离)
v(速度)T(时间)
1500是声音在水中传播的速度,4.6秒时间,因为发出信号在接受信号 这样出去回来是两次,距离只要求去的,或者回来的,所以乘上1/2
楼上错在了340,340是声音在空气中的速度,1500才是在水中的速度.


1

wangwu5201314 幼苗


深度=340X4.6/2=782米
340是声速


2

kukucyf 幼苗


深度=340X4.6/2=782米


1

眉山故人 幼苗


1450*4.6/2 = 3335m


0