在无风的情况下,一小球下落,阻力与速度的平方成正比,比例系数为k,速度是怎样变化的?

qwe4736 1年前 已收到2个回答 举报

sallysmile2006 幼苗


当然是先做加速度减小的加速运动,再做匀速运动啦!
f=kv^2
a=(G-kv^2)m
当v=0时,a=g
当 根号下G/K>v>0时,a减小
当 v=根号下G/K时,a=0
物体以恒速下落


6

gg也gg 幼苗


先做加速度减小的变加速运动,后作匀速运动。
因为刚开始速度小,阻力显然小于重力,故作加速运动,使得阻力变大,引起加速度减小。
等到速度足够大,阻力与重力平衡,便作匀速运动了。


0