用列举法写出关于x的方程x的平方-(a+1)x+a)=0

z98293flkasdjdlk 1年前 已收到1个回答 举报

wfcxx 花朵


x的平方-(a+1)x+a=0
(x-1)(x-a)=0
x-1=0或x-a=0
x=1或x=a
用列举法表示为{1,a}


7