x/[(3/4)x+2]=6/3 怎么解

x/[(3/4)x+2]=6/3 怎么解
怎么解
江山我有**在手 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocuicui 春芽


x/[(3/4)x+2]=6/3=2
x=3x/2+4
2x=3x+8
x=-8

1年前 追问

1

江山我有**在手 举报

x/[(3/4)x+2]=6/5

举报 xiaocuicui

x/[(3/4)x+2]=6/5 6[(3/4)x+2]=5x 9x/2+12=5x 9x+24=10x x=24