紧急!五年级40道分数应用题(带答案!)

思过1 1年前 已收到1个回答 举报

nnnaijun 幼苗


(一)
1、六年级同学收集了180个易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的.两个班各收集多少个?(60、72)
2、小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的1/2.小新体重多少千克?(41)
3、六年级三个班学生帮助图书室修补图书.一班修补了54本,二班修补的本数是一班的5/6,三班修补的是二班的4/3.三班修补图书多少本?(60)
4、小丽比小兰多12张彩色画片,这个数目正好相当于小兰画片张数的3/10.小兰有多少张彩色画片? 小丽有多少张?(40、52)
5、六年级有学生111人,相当于五年级学生人数的3/4.五年级和六年级一共有多少人?(259)
6、小刚家买来一袋面粉,吃了15千克,正好是这袋面粉的3/4.这袋面粉还剩多少千克?(20)
7、光明小学美术组有30人,生物组的人数是美术组的1/3,航模组的人数是生物组的4/5.航模组有多少人?(8)
8、某饲养场养了2400只鹅,鹅的只数是鸭的3/4,鸭的只数是鸡的4/5,饲养场养了多少只鸡?(4000)
9.五个同学有同样多的存款,若每人拿出16元捐给“希望工程”后,五位同学剩下的钱正好等于原来3人的存款数.原来每人存款多少(40)
以下供参考
(二)
1、一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.5米,如果每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨?
2、一个长方体,底面积是30平方分米,高3米,它的体积是多少立方分米?
3、我们学校要粉刷教室,教室长8米,宽7米,高3.5米,扣除门窗、黑板的面积13.8平方米,已知每平方米需要5元涂料费.粉刷一个教室需要多少钱?
4、一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米?
5、把长8厘米,宽12厘米,高5厘米长方体木块锯成棱长2厘米的正方体木块,可锯多少块?
6、一个底面是正方形的长方体木料,长是5米,把它截成4段,表面积增加36平方米,求长方体的体积?
7. 一块长40厘米、宽30厘米的长方形铁板,把它的四个角分别切掉边长为4厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的盒子.它的容积是多少升?
8、一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水1620升,这个水箱有多深?
9、一个盛药水的长方体塑料箱,里面长是0.6米,宽0.25米,深0.5米,如果把这一整箱药水装入每瓶可装400毫升的小瓶中,这箱药水最少装多少瓶?
10、一个正方体钢坯棱长6分米,把它锻造成横截面是边长3厘米的正方形的长方体钢材,钢材长多少米?
11、一个长方体油桶,底面积是18平方分米,它可装43.2千克油,如果每升油重0.8千克,油桶的高是多少分米?
12、在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?
13、一个长方体油箱,底面是一个正方形,从里面量边长是6分米.里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,这个油箱深多少分米?
14、一个房间内共铺设了1200块长40厘米,宽20厘米,厚2厘米的木地板,这个房间共占地多少平方米?铺这个房间共要木材多少立方米?
15..用长0.2米,宽0.1米的长方形砖铺一个大礼堂,需要1000块.如果改用0.01平方米的方砖,需要砖多少块?
16、用铁皮做一个无盖的长方体油桶,长和宽都是4分米,高6分米,用铁皮多少平方分米?桶内放汽油,每升油重0.82千克,这个油桶可装汽油多少千克?
17、胜利小学五年级3班体育达标人数是24人,没达标人数是12人,达标人数占全班人数的几分之几?
18、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
19、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
20、4.5升油和3.5升奶共重7.88千克,3升油和3升奶共重5.94千克,求一升油和一升奶各有多少千克?
21、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
22、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
23.有甲 乙 丙三个人,甲每分钟走120米,乙每分钟走100米,丙每分钟走70米,如果三个人同时同向同地出发,沿周长是300米的圆形跑道行走,那么多少分钟之后,三个人又可相遇?
24、甲、乙、丙三人到图书馆去借书,甲每6天去一次,乙每8天去一次,丙每9天去一次,如果3月5日他们三人在图书馆相遇,那么下一次都到图书馆是几月几日?
25、光明小学五年级学生,分为7人一组、8人一组或6人一组排队做操,都恰好分完,五年级至少有多少学生?
26. 一辆汽车,前3小时共行192千米,后2小时每小时行58千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
27,一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克 ?
28、园林工人在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽了74棵.现在要改成每隔6米栽一棵树.那么,不用移栽的树有多少棵?

1. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时.实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?
2.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?
3. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后.每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?
4.一本故事书,原来每页排576字,排了25页.再版时字改小了,只需排18页.现在每页比原来多排多少个字?
5. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇.甲、乙两地的铁路长多少千米?
6. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?
7、 甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米.货车开出几小时后与客车相遇
8、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?
9、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本.五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?
10、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)
11、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?
12.加工一批零件,原计划每天加工80个,正好按期完成任务.由于改进了生产技术,实际每天加工100个,这样,不仅提前4天完成加工任务,而且还多加工了100个.他们实际加工零件多少个?
13.甲、乙二人加工一批帽子,甲每天比乙多加工10个.途中乙因事休息了5天,20天后,甲加工的帽子正好是乙加工的2倍,这时两人各加工帽子多少个?
1,有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车间的3倍.两个车间各有多少人?
方法一:用方程法
设乙车间原来有x人,则甲车间有x+20人;由题意列方程得
(x-20)×3=x+20+20
3x-60=x+40
2x=100
x=50
甲有50+20=70人
方法二:用算术法:
乙(20+20+20×3)÷(3-1)=50(人)
甲 50+20=70(人)

2,甲.乙两人加工零件,甲比乙每天多加工6个零件,乙途中停了15天没有加工,40天后,乙加工的零件个数正好是甲的一半.问甲.乙两人各加工了多少个零件?
设 乙每天加工X 甲每天加工X+6
2*X*25=(X+6)40
X=24
乙加工了1200 甲加工了2400
3, 学校运来43.2立方米的细沙,把这些沙铺在一个长为12米,宽为7.2米的跳远坑里,可以铺多少分米厚?
43.2÷12÷7.2=0.5米=5分米

4.一个长方体水池最多蓄水12.6吨,已知水池长6米,宽3米,水深多少米?(1立方米水重1吨.用方程解)
设水深为X米.
6×2×X=12.6×1
X=12.6÷12=1.05米
5.有一个底面边长是2分米的长方体油桶,把里面装的油注入容积是500毫升的瓶子,共装了60瓶,这个油桶装的油深是多少?
500毫升=0.5升
0.5×60÷2^2=7.5分米
6 .一块长方形铁皮,长50厘米,宽45厘米,从四个角剪掉边长为10厘米的小正方形后冲压成盒子,这个盒子能容纳多少立方厘米的物体?
(50-2×10)×(45-2×10)×10= 7500立方厘米

1年前 追问

8

思过1 举报

还有没有分数应用题?