设函数Y=2COS平方X+(根号3)sin2x+a(a为实常数)再区间[0,90]上的最小值为-4,那么a的值等于

yullua8107 1年前 已收到1个回答 举报

找个对想 幼苗


求导,等于0,得x=30°
y(30°)=3/2+3/2+a=3+a
y(0)=2+a
y(90)=a
所以a=-4


7