商和余数相同,被除数除6商和余数是几,这样的数有几种可能性此题是三年级数学下册笔算除法五中思维拓展

商和余数相同,被除数除6商和余数是几,这样的数有几种可能性此题是三年级数学下册笔算除法五中思维拓展
的第二题请求助
沧海大雁 1年前 已收到1个回答 举报

山也青青 春芽


因为余数要比除数小,因此除数是6,余数只能是1、2、3、4、5
所以一共有5种可能
7÷6=1……1
14÷6=2……2
21÷6=3……3
28÷6=4……4
35÷6=5……5


7