在比例尺是 的地图上画有一个平行四边形的停车场,底是6厘米,高是5厘米,这个停车场的实际面积是多少

在比例尺是 的地图上画有一个平行四边形的停车场,底是6厘米,高是5厘米,这个停车场的实际面积是多少
在比例尺是1:4000 的地图上画有一个平行四边形的停车场,底是6厘米,高是5厘米,这个停车场的实际面积是多少?
了了也 1年前 已收到3个回答 举报

cola1688 幼苗


实际底长=6x4000=24000(cm)=240(米)
实际高=5x4000=20000(cm)=200(米)
实际面积=240x200=48000(平方米)


3

magic0ww 幼苗


地图上的面积是:6×5 =30平方厘米
30×4000 = 120000平方厘米= 12平方米

有什么不明白可以继续追问
请及时选为满意答案,谢谢


1

loumaomao 幼苗


你好!
解设底为X,高为Y
1:4000=6:X
1X=24000
X=24000
1:4000=5:Y
1Y=20000
Y=20000
24000厘米=240米
20000厘米=200米
240×200=48000(平方米)
【希望可以帮到你】


1