集合A={x丨x2+3x+2=0},B={x丨x2+(m+1)x+m=0},若A包含于B,求m的值

z321z123 1年前 已收到4个回答 举报

rainwen 幼苗


A={x|x^2+3x+2=0}={-2,-1}
因为A包含于B
所以A⊆B

B={x|x^2+(m+1)x+m=0}={-1,-m}
因为 B 已经包含了 -1
所以
只能是 -m = -2
即 m=2,此时B={-1,-2} 符合


11

zhangbing8211 幼苗


A={x丨x2+3x+2=0}={1,2}
B={x丨x2+(m+1)x+m=0}=(1,m)
若A包含于B
则m=2


1

成成北极星 幼苗


A包含于B
A是B的子集
A={-1,-2}
所以-1,-2,是方程x^2+(m+1)x+m=0的解,所以m=2


1

zxlark 幼苗


X2+3X+2=0, (X+1)(X+2)=0
B=(x+m)(x+1)
A包含于B
A的解是B的子集,得m=2


1