钢厂今年计划产钢55万吨,比去年增产25%,去年产钢多少万吨?

公子燕 1年前 已收到3个回答 举报

wunaifengyun 幼苗


解题思路:把去年的产钢量看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是今年计划的产钢量55万吨,由此用除法求出去年的产钢量.

55÷(1+25%),
=55÷1.25,
=44(万吨);
答:去年产钢44万吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

故人今何在 幼苗


55X(1-25)%=计划产量


0

忧伤在线 幼苗


55/(1+25%)=44万吨计划产钢44万吨。


0