一道数学题一辆货车从甲城到乙城需要8小时,一辆客车从乙城到甲城需要6小时.货车开了2小时后,客车出发.客车出发后几小时后

一道数学题
一辆货车从甲城到乙城需要8小时,一辆客车从乙城到甲城需要6小时.货车开了2小时后,客车出发.客车出发后几小时后两车相遇?
油桐花的五月 1年前 已收到7个回答 举报

追风暴 幼苗


货车每小时行驶全程的1/8,客车每小时行驶全程的1/6,
货车开2小时行驶了全程的2/8,还剩1-2/8=6/8.
6/8÷(1/8+1/6)=6/8÷7/24=18/7(小时)
答:客车出发后18/7小时后两车相遇.


6

成功的路上的我 幼苗


设货车速度A客车速度B,X小时后相遇
8A=6B
A=3/4B
2A+XB=6B
X=4.5小时


2

Wo没有未来 幼苗


1-2X1/8=3/4
1/8+1/6=7/24
(3/4)/(7/24)=18/7


1

AKD血 幼苗


货车2小时行全程的
8分之1×2=4分之1
剩下全程的
1-4分之1=4分之3
客车出发后几小时相遇
4分之3÷(8分之1+6分之1)=7分之18小时


1

keven7260 幼苗


设全称为s,则 v货=s/8,v客=s/6
T小时后相遇
列式:2V货+v货*T+v客*T=s
解得:T=18/7


1

二吨 幼苗


(1-2乘以8分之1)/(8分之1+6分之1)=7分之18(小时)


1

cloudyhu 幼苗


设甲乙两地相距x,t小时候两车相遇。列方程(x/8)×2+(x/8+x/6)×t=x,等式两边都除以x,等式中就只有t,解得:t=18/7小时。


1