一项工作,甲队单独做要8天才能完成,乙队单独做每天可完成1/12,两队合作每天可完成这项工作的几分之几?

一项工作,甲队单独做要8天才能完成,乙队单独做每天可完成1/12,两队合作每天可完成这项工作的几分之几?
几天后可以完成这项工作?
a1_w 1年前 已收到3个回答 举报

pcbee 幼苗


冰功夫,
两队合作每天可完成这项工作的几分之几?
1/8+1/12=5/24
几天后可以完成这项工作?
1÷5/24=4.8(天)


2

蜕变蝶 幼苗


甲每天完成1/8,乙每天完成1/12,则合作每天完成1/8+1/12=5/24


2

荼糜花开 幼苗


24分之5


0