关于外国的数学公式y=af[k(x-d)]+c

关于外国的数学公式y=af[k(x-d)]+c
下面四项的a、k、d、c分别是什么?
y=(x-4)^2-6
y=x^3+1
y=2√(x-3)
y=-2|x-1|+6
可以的话请解释一下到底如何算出吗?会有加分
青春无敌少女肥 1年前 已收到1个回答 举报

和成天下 幼苗


对于每一题,需先假定f(u)是什么。
(1)取f(u)=u^2,那么y=(x-4)^2-6=f(x-4)-6,对应的a=k=1,d=4,c=-6.
(2)取f(u)=u^3,那么y=x^3+1=f(x)+1,对应的a=k=c=1,d=0.
(3)取f(u)=√u,那么y=2√(x-3)=2f(x-3),对应的a=2,k=1,d=3,c=0.
(4)取f(u)=|u|,那么y=-2|x-1|+6=-2f(x-1)+6,对应的a=-2,k=1,d=1,c=6.


8