帮解决下7年级多项式和因式分解的一点点题目,谢谢

帮解决下7年级多项式和因式分解的一点点题目,谢谢
多项式:-x2-9与x2+6x+9的公因式是=( ) 分解因式:-x2+y2==( )
2.25x2-0.25y2==( ) 1-x+0.25x2==( )
tottichan 1年前 已收到3个回答 举报

union700 幼苗


-(x^2-9)=-(x-3)(x+3)
x^2+6x+9=(x+3)^2
所以它们的公因式是x+3
分解因式:
1.
-x^2+y^2
=-(x^2-y^2)
=-(x-y)(x+y)
2.
25x^2-0.25y^2
=25x^2-(25/100)y^2
=25x^2-(1/4)y^2
=(1/4)(100x^2-y^2)
=(1/4)(10x-y)(10x+y)
3.
1-x+0.25x^2=(0.5x-1)^2


9

新手张三 幼苗


:-x2-9与x2+6x+9的公因式是
:-x2-9=-x*(x+3) x2+6x+9=(x+3)2
公因式是=( x+3)
-x2+y2=-(x+y)(x-y)
2.25x2-0.25y2=0.25(x2-9y2)=0.25(x+3y)(x-3y)
1-x+0.25x2=0.25(x-2)2


2

Makino_wu 幼苗


多项式:-x2-9与x2+6x+9的公因式是=( x+3 ) 分解因式:-x2+y2==( -(x+y)(x-y) )


1