1.已知54克金属M与48克氧气恰好完全反应生成M的氧化物,又知M的相对分子质量是27,则M的化合价为( )

1.已知54克金属M与48克氧气恰好完全反应生成M的氧化物,又知M的相对分子质量是27,则M的化合价为( )
2.现有23克某物质在氧气中完全燃烧后,生成44克二氧化碳和27克水,则该物质的分子式为( )
zxe985c 1年前 已收到3个回答 举报

zmhaf11 幼苗


(1)由已知可得2molM与3molO生成化合物,所以氧化物的化学式是M2O3.因为O是-2价,所以M是+3价
(2)消耗O2是44+27-23=48g,44gCO2中含C:44*12/44=12g,27gH2O中含H:27*2/18=3g.所以原物质含O:23-3-12=8g.C:H:O=12:3:8,所以是C2H5OH,乙醇(酒精)


4

纠缠的爱 幼苗


(1)分子量是27可知道这是铝,化合价是+3
(2)消耗O2是44+27-23=48g,44gCO2中含C:44*12/44=12g,27gH2O中含H:27*2/18=3g。所以原物质含O:23-3-12=8g。C:H:O=12:3:8,所以是C2H5OH,乙醇(酒精)


2

失恋的感觉真--- 幼苗


1.分子量是27可知道这是铝,化合价是+3(题目错了吧,M不是金属单质吗,怎么有分子量,是原子量吧)
2.....懒得算..........


0