九下二次函数抛物线y=x^-2mx+(m+2)的顶点坐标在第三象限.则m的取值范围是?

seadaugter 1年前 已收到2个回答 举报

chengly2005 花朵


y=x^2-2mx+(m+2) =y=(x-m)^2-m^2+m+2
因此,其顶点为(m,-m^2+m+2)在第三象限
即m


9

splo 幼苗


用公式求出顶点坐标后,列出不等式组就可以了


0