(2012•孝感模拟)某市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:月用水量不超过40吨的部分,按每吨1元收取水

(2012•孝感模拟)某市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:月用水量不超过40吨的部分,按每吨1元收取水费,超过40吨的部分,按每吨1.5元收取水费.另外每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.若某户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,这样在3月份交水费43.2元,该用户3月份实际应交水费______元.
知君 1年前 已收到1个回答 举报

123ycy 幼苗


解题思路:首先根据实交水费求得60%的用水量,然后求得实际用水量,从而求得实交水费即可.

设实际用水x吨,根据题意得60%x×1.2=43.2
解得:x=60
故实际缴费40×1.2+20×1.7=48+34=82元,
故答案为82.

点评:
本题考点: 分段函数.

考点点评: 本题考查了分段函数的知识,解题的关键是根据实缴费求得实际用水量,然后求得实交水费即可.


10