一个长方体木箱,长1.8m,宽12dm,高0.8m.如果给这个木箱里外都刷油漆,油漆面积是多少平方米?

一个长方体木箱,长1.8m,宽12dm,高0.8m.如果给这个木箱里外都刷油漆,油漆面积是多少平方米?
急用!
antony0451 1年前 已收到5个回答 举报

vgvd0fan 幼苗


happy丁丁瓶,
12分米=1.2米
2×(1.8×1.2+1.8×0.8+1.2×0.8)×2=18.24(平方米)


8

熊的样子 幼苗


表面积的二倍啊!


2

神医王一帖 幼苗


s=(ab+ah+bh)×2×2
=(1.8×1.2+1.8×0.8+1.2×0.8)×2×2
=(2.16+1.44+0.96)×2×2
=18.24(㎡)
答:油漆面积是18.24㎡。


2

wpz_1997 幼苗


是这样滴,求表面积就是{长乘以宽加长乘以高加高乘以宽}乘以2!但是里外都要刷又要乘以2,所以算式是:先换算:12分米=1.2米
2乘以{1.8乘以12+1.8乘以0.8+1.2乘以0.8}乘以2=18.24{平方米}
这样的来!


0

我来TY为的啥 幼苗


12dm=1.2m
(1.8×1.2+1.8×0.8+1.2×0.8)×2×2=18.24(平方米)


0